skip to main content

Site officiel de la Ligue de baseball junior AA du Québec

« Promouvoir, organiser, encourager, enseigner et améliorer la pratique du baseball chez les jeunes,
tout en contribuant à l'éducation physique et morale par l'application d'une saine discipline »

À l'offensive

Records individuels, séries éliminatoires

À l'offensive

désigne une marque en progression
COUPS SÛRS
Daniel Desnoyers
Ste-Thérèse, 201227
Jarod Pita
Longueuil, 201925
Christophe Morel
Longueuil, 201925
Alex Martin
St-Constant, 201625
Francis Bourret
Laval, 201625
Simon Rouillard
Sherbrooke, 201124
Samuel Roussy
Laval, 201723
Guillaume Leblanc-Buisson
St-Constant, 201423
Philippe Tosques
St-Constant, 201323
Pascal Chabot
Ste-Thérèse, 201123
SIMPLES
Francis Bourret
Laval, 201621
Jarod Pita
Longueuil, 201919
Gabriel Chiasson
Longueuil, 201919
Alex Martin
St-Constant, 201619
Daniel Desnoyers
Ste-Thérèse, 201219
Steven Beauregard
Lac St-Louis, 200919
Christophe Morel
Longueuil, 201918
Karl Grégoire
Sherbrooke, 201218
Samuel Roussy
Laval, 201717
Guillaume Leblanc-Buisson
St-Constant, 201417
DOUBLES
Loïc Gauthier
Ste-Thérèse, 20189
Philippe Tosques
St-Constant, 20139
Philippe Tosques
St-Constant, 20147
Fernando DeLeon
St-Constant, 20137
Daniel Desnoyers
Ste-Thérèse, 20127
Jean-Michel Franche
St-Eustache, 20196
Jarod Pita
Longueuil, 20196
Christophe Morel
Longueuil, 20196
Jesse Damien
St-Eustache, 20186
Jean-Michel Franche
St-Eustache, 20186
TRIPLES
Maxence Paquette
Ste-Thérèse, 20182
Alex Martin
St-Constant, 20162
Gérémie Gauthier
St-Constant, 20162
Pierre-Luc Pépin
St-Eustache, 20142
Olivier Boisclair
Drummondville, 20122
Jonathan Benoit
Longueuil, 20092
Olivier Bédard
PAT / Montréal, 20191
Maxence Paquette
Ste-Thérèse, 20191
Maxime Nadeau
Laval, 20191
Marc-Antoine Gariépy
St-Eustache, 20191
CIRCUITS
Nicolas Leroux
Ville-Marie, 20094
Pierre-Luc Pépin
St-Eustache, 20143
Ludovic St-Denis
St-Eustache, 20143
Simon Rouillard
Sherbrooke, 20113
Pascal Chabot
Ste-Thérèse, 20113
Jean-Sébastien Paquin
St-Eustache, 20093
Maxime Villemaire
Longueuil, 20192
Marc-Antoine Gariépy
St-Eustache, 20192
Stefan Brady
Lac St-Louis, 20182
Mathieu Barabé
Laval, 20172
POINTS PRODUITS
Jeff Scott
St-Constant, 201419
Christophe Morel
Longueuil, 201917
Julien Fortin
Laval, 201617
Pierre-Luc Pépin
St-Eustache, 201417
Casey Auerbach
Lac St-Louis, 200916
Francis Bourret
Laval, 201615
Philippe Tosques
St-Constant, 201315
Pascal Chabot
Ste-Thérèse, 201115
Stefan Brady
Lac St-Louis, 201814
Jesse Damien
St-Eustache, 201814
BUTS SUR BALLES
Samuel Roussy
Laval, 201620
Yann Asselin
Laval, 201718
Samuel Patenaude
St-Constant, 201418
Michael Therrien
Sherbrooke, 201215
Pierre-Luc Pépin
St-Eustache, 201414
Jordan Dininni
Ste-Thérèse, 201114
Kevin Delisle
St-Eustache, 201014
Alex Blais
St-Bruno, 200914
Maxime Moreau
Laval, 200914
Alex Martin
St-Constant, 201713
RETRAITS AU BÂTON
Anthony Porco
Lac St-Louis, 201818
Francis Trottier
St-Eustache, 201418
Simon Pouliot
Sherbrooke, 201118
Adam Gordon
Lac St-Louis, 200917
Casey Auerbach
Lac St-Louis, 200916
Antoine Leblanc-Buisson
St-Constant, 201415
Sébastien Binet
Repentigny, 201315
Pascal Chabot
Ste-Thérèse, 201215
Josh Gordon
Lac St-Louis, 200915
Sébastien Dupuis
Lac St-Louis, 200915
BUTS VOLÉS
Jean-Michel Franche
St-Eustache, 201913
Samuel Roussy
Laval, 201613
Gabriel Chiasson
Longueuil, 201911
Kevin Duplin
Sherbrooke, 200911
Martin Gagnier
Lac St-Louis, 200910
Loïc Gauthier
Ste-Thérèse, 20189
Jean-Michel Franche
St-Eustache, 20179
Étienne Marceau
Sherbrooke, 20169
Francis Trottier
St-Eustache, 20129
Spencer Schumph
Longueuil, 20198
RETRAITS EN TENT. DE VOL
Karl Grégoire
Sherbrooke, 20128
Steven Beauregard
Lac St-Louis, 20095
Félix Larue
Longueuil, 20193
Félix Lefebvre
Laval, 20183
Samuel Roussy
Laval, 20173
Vincent Bolduc
Laval, 20173
Alex Martin
St-Constant, 20163
Marc-Antoine Langlois
Laval, 20163
Frédérick Gadoury
Repentigny, 20153
Francis Bourret
Laval, 20153
FRAPPEURS ATTEINTS
Sébastien Monette
St-Eustache, 201513
Sébastien Monette
St-Eustache, 201413
Mikael Demers
St-Constant, 201710
Jason Molloy
St-Constant, 20178
Gabriel Chiasson
Longueuil, 20197
Jean-Michel Franche
St-Eustache, 20187
Jocelyn Alexander
St-Eustache, 20167
Félix Lefebvre
Laval, 20186
Maxime Nadon-Roger
St-Eustache, 20146
Josh Gordon
Lac St-Louis, 20096

 

Records d'équipe, séries éliminatoires

À l'offensive

désigne une marque en progression
POINTS MARQUÉS
Pirates Laval
Saison 2016120
Ducs Longueuil
Saison 2019117
Cardinals Lac St-Louis
Saison 2009111
Cobras St-Constant
Saison 2016109
Tigres Lac St-Louis
Saison 2018107
Cobras St-Constant
Saison 2017107
ProGym Sherbrooke
Saison 2011107
Patriotes St-Eustache
Saison 2014105
Pirates Laval
Saison 201797
Voltigeurs Ste-Thérèse
Saison 201191
COUPS SÛRS
Ducs Longueuil
Saison 2019177
Cobras St-Constant
Saison 2016153
Pirates Laval
Saison 2016148
Cardinals Lac St-Louis
Saison 2009147
ProGym Sherbrooke
Saison 2009139
Voltigeurs Ste-Thérèse
Saison 2012137
Cobras St-Constant
Saison 2014129
Cobras St-Constant
Saison 2013121
Patriotes St-Eustache
Saison 2014118
ProGym Sherbrooke
Saison 2012116
SIMPLES
Ducs Longueuil
Saison 2019142
Pirates Laval
Saison 2016121
Cardinals Lac St-Louis
Saison 2009116
Cobras St-Constant
Saison 2016114
ProGym Sherbrooke
Saison 2009107
Voltigeurs Ste-Thérèse
Saison 2012103
Cobras St-Constant
Saison 2014101
ProGym Sherbrooke
Saison 2012101
Tigres Lac St-Louis
Saison 201898
ProGym Sherbrooke
Saison 201191
DOUBLES
Cobras St-Constant
Saison 201634
Ducs Longueuil
Saison 201932
Cobras St-Constant
Saison 201330
Voltigeurs Ste-Thérèse
Saison 201230
ProGym Sherbrooke
Saison 200929
Patriotes St-Eustache
Saison 201827
Patriotes St-Eustache
Saison 201026
Cardinals Lac St-Louis
Saison 200926
Pirates Laval
Saison 201624
Cobras St-Constant
Saison 201424
TRIPLES
Cobras St-Constant
Saison 20164
Voltigeurs Ste-Thérèse
Saison 20183
Tigres Lac St-Louis
Saison 20143
Patriotes St-Eustache
Saison 20143
Cobras St-Constant
Saison 20123
Olympiques Drummondville
Saison 20123
ProGym Sherbrooke
Saison 20113
Cardinals Lac St-Louis
Saison 20103
Ducs Longueuil
Saison 20093
Patriotes St-Eustache
Saison 20182
CIRCUITS
Patriotes St-Eustache
Saison 20147
A's Ville-Marie
Saison 20096
Patriotes St-Eustache
Saison 20155
Patriotes St-Eustache
Saison 20194
Cobras St-Constant
Saison 20154
Jets Pointe-aux-Trembles
Saison 20124
ProGym Sherbrooke
Saison 20114
Patriotes St-Eustache
Saison 20094
Ducs Longueuil
Saison 20193
ProGym Sherbrooke
Saison 20163
BUTS SUR BALLES
Pirates Laval
Saison 201791
Pirates Laval
Saison 201688
Cobras St-Constant
Saison 201488
Voltigeurs Ste-Thérèse
Saison 201181
ProGym Sherbrooke
Saison 201278
Patriotes St-Eustache
Saison 201477
Voltigeurs Ste-Thérèse
Saison 201277
Cobras St-Constant
Saison 201773
Associés Laval
Saison 200966
Cobras St-Constant
Saison 201265
RETRAITS AU BÂTON
Cardinals Lac St-Louis
Saison 2009134
Voltigeurs Ste-Thérèse
Saison 2012112
ProGym Sherbrooke
Saison 2012104
Seigneurs Repentigny
Saison 2013102
Patriotes St-Eustache
Saison 2014100
Red Sox St-Bruno
Saison 200994
ProGym Sherbrooke
Saison 200994
ProGym Sherbrooke
Saison 201193
Cobras St-Constant
Saison 201489
Cobras St-Constant
Saison 201688
BUTS VOLÉS
Pirates Laval
Saison 201649
Pirates Laval
Saison 201840
Voltigeurs Ste-Thérèse
Saison 201838
ProGym Sherbrooke
Saison 200938
Voltigeurs Ste-Thérèse
Saison 201936
Ducs Longueuil
Saison 201935
Cobras St-Constant
Saison 201735
ProGym Sherbrooke
Saison 201135
Patriotes St-Eustache
Saison 201832
Patriotes St-Eustache
Saison 201630

Au monticule

Records individuels, séries éliminatoires

Au monticule (min. 17 manches lancées pour les moyennes)

désigne une marque en progression
VICTOIRES
RJ Leibovitch
Lac St-Louis, 20097-0
Guillaume Leblanc-Buisson
St-Constant, 20137-1
Maxime Lambert
St-Eustache, 20156-0
Frédéric Bolduc
Sherbrooke, 20096-1
Yannick Breton
Sherbrooke, 20126-2
Simon Rouillard
Sherbrooke, 20115-0
José Lalancette
Longueuil, 20195-1
Matthew Lerner
Laval, 20105-1
Denis Bernier
Ste-Thérèse, 20125-3
Alex Parent
St-Constant, 20174-0
DÉFAITES
Julien Fortin
Laval, 20162-4
Simon Mailloux
Repentigny, 20132-4
Mathieu Gagnon
Drummondville, 20120-3
Maxence Paquette
Ste-Thérèse, 20181-3
Marc-Antoine Gariépy
St-Eustache, 20161-3
Alexandre Chalut
St-Eustache, 20121-3
Olivier Giguère
Laval, 20121-3
Mathieu Emery
Longueuil, 20102-3
Alex Pawulski
Lac St-Louis, 20094-3
Denis Bernier
Ste-Thérèse, 20125-3
VICTOIRES PROTÉGÉES
Pascal Chabot
Ste-Thérèse, 20115
Mathieu Barabé
Laval, 20173
William Pratt
St-Constant, 20163
Steve Continelli
Laval, 20093
Francis Lefort
Longueuil, 20192
Gabriel Brochu
St-Eustache, 20182
Thomas Sansoucy-Mainville
Laval, 20162
Nicolas Perron
Sherbrooke, 20162
Zach Aaron
Lac St-Louis, 20142
Guillaume Leblanc-Buisson
St-Constant, 20132
PARTIES JOUÉES
Guillaume Leblanc-Buisson
St-Constant, 201311
William Pratt
St-Constant, 201610
Guillaume Leblanc-Buisson
St-Constant, 201410
Thomas Sansoucy-Mainville
Laval, 20169
Denis Bernier
Ste-Thérèse, 20129
Philippe Bélec-Prévost
Ste-Thérèse, 20119
Francis Lefort
Longueuil, 20198
Philippe Bélec-Prévost
Ste-Thérèse, 20128
Yannick Breton
Sherbrooke, 20128
Pascal Chabot
Ste-Thérèse, 20118
DÉPARTS
Guillaume Leblanc-Buisson
St-Constant, 20139
Yannick Breton
Sherbrooke, 20128
RJ Leibovitch
Lac St-Louis, 20098
Denis Bernier
Ste-Thérèse, 20127
Alex Pawulski
Lac St-Louis, 20097
Étienne Lalonde
Laval, 20186
Benoît Prévost
St-Constant, 20166
Mathieu Roy
St-Constant, 20146
Guillaume Leblanc-Buisson
St-Constant, 20146
Maxime Lambert
St-Eustache, 20146
MATCHS COMPLETS
Denis Bernier
Ste-Thérèse, 20125
Mathieu Boutin
Sherbrooke, 20125
Simon Rouillard
Sherbrooke, 20115
Matthew Lerner
Laval, 20105
Nicolas Belhumeur
St-Eustache, 20194
Vincent Tremblay
Ste-Thérèse, 20184
Thomas Sansoucy-Mainville
Laval, 20164
Maxime Lambert
St-Eustache, 20154
Andreas Garleanu-Ivancescu
Laval, 20154
Guillaume Leblanc-Buisson
St-Constant, 20144
BLANCHISSAGES
Maxime Nadeau
Laval, 20172
Guillaume Leblanc-Buisson
St-Constant, 20142
Gabriel Brochu
St-Eustache, 20142
Kevin Charbonneau
St-Eustache, 20142
Guillaume Leblanc-Buisson
St-Constant, 20132
Denis Bernier
Ste-Thérèse, 20122
Mathieu Emery
St-Constant, 20122
Mathieu Boutin
Sherbrooke, 20122
Samuel Brousseau
Sherbrooke, 20092
Frédéric Bolduc
Sherbrooke, 20092
MANCHES LANCÉES
Guillaume Leblanc-Buisson
St-Constant, 201353.1
Denis Bernier
Ste-Thérèse, 201249.1
Yannick Breton
Sherbrooke, 201249.0
Alex Pawulski
Lac St-Louis, 200946.0
RJ Leibovitch
Lac St-Louis, 200945.0
Étienne Lalonde
Laval, 201843.0
Guillaume Leblanc-Buisson
St-Constant, 201441.1
Thomas Sansoucy-Mainville
Laval, 201637.1
David Garofalo
Repentigny, 201337.0
José Lalancette
Longueuil, 201936.2
BUTS SUR BALLES
Julien Fortin
Laval, 201632
Rémy Lessard
Sherbrooke, 201627
Frédéric Marques-Hudon
Lac St-Louis, 201726
Guillaume Dumont
Ville-Marie, 200923
Samuel Duquette
St-Constant, 201622
Maxime Lambert
St-Eustache, 201422
Denis Bernier
Ste-Thérèse, 201222
Denis Bernier
Ste-Thérèse, 201122
Thomas Sansoucy-Mainville
Laval, 201621
Guillaume Leblanc-Buisson
St-Constant, 201321
RETRAITS AU BÂTON
Guillaume Leblanc-Buisson
St-Constant, 201356
Guillaume Leblanc-Buisson
St-Constant, 201455
Denis Bernier
Ste-Thérèse, 201254
Alex Pawulski
Lac St-Louis, 200948
Yannick Breton
Sherbrooke, 201246
Frédéric Bolduc
Sherbrooke, 200945
Alexandre Doucet
Pointe-aux-Trembles, 201442
Mathieu Boutin
Sherbrooke, 201242
Étienne Lalonde
Laval, 201841
Denis Bernier
Ste-Thérèse, 201140

 

Records d'équipe, séries éliminatoires

Au monticule

désigne une marque en progression
VICTOIRES PROTÉGÉES
Voltigeurs Ste-Thérèse
Saison 20116
Associés Laval
Saison 20095
Voltigeurs Ste-Thérèse
Saison 20124
Pirates Laval
Saison 20173
Cobras St-Constant
Saison 20173
Cobras St-Constant
Saison 20163
Pirates Laval
Saison 20163
Patriotes St-Eustache
Saison 20192
Ducs Longueuil
Saison 20192
Patriotes St-Eustache
Saison 20182
MATCHS COMPLETS
Cardinals Lac St-Louis
Saison 200911
ProGym Sherbrooke
Saison 201110
Patriotes St-Eustache
Saison 20199
Pirates Laval
Saison 20169
Voltigeurs Ste-Thérèse
Saison 20129
ProGym Sherbrooke
Saison 20129
Ducs Longueuil
Saison 20198
Associés Laval
Saison 20158
Associés Laval
Saison 20108
Voltigeurs Ste-Thérèse
Saison 20187
BLANCHISSAGES
ProGym Sherbrooke
Saison 20095
Patriotes St-Eustache
Saison 20144
Cardinals Lac St-Louis
Saison 20094
Cobras St-Constant
Saison 20143
ProGym Sherbrooke
Saison 20123
Ducs Longueuil
Saison 20192
Patriotes St-Eustache
Saison 20182
Pirates Laval
Saison 20172
Cobras St-Constant
Saison 20132
Patriotes St-Eustache
Saison 20132
RETRAITS AU BÂTON
ProGym Sherbrooke
Saison 2009140
Voltigeurs Ste-Thérèse
Saison 2012130
ProGym Sherbrooke
Saison 2012124
Patriotes St-Eustache
Saison 2010122
Cardinals Lac St-Louis
Saison 2009120
Cobras St-Constant
Saison 2014119
Voltigeurs Ste-Thérèse
Saison 2011118
Cobras St-Constant
Saison 201398
Pirates Laval
Saison 201694
ProGym Sherbrooke
Saison 201193
CIRCUITS
Pirates Laval
Saison 20165
Cobras St-Constant
Saison 20135
Associés Laval
Saison 20125
Seigneurs Repentigny
Saison 20105
Associés Laval
Saison 20154
Red Sox St-Bruno
Saison 20094
Ducs Longueuil
Saison 20193
Guerriers Granby
Saison 20153
Patriotes St-Eustache
Saison 20153
Cobras St-Constant
Saison 20143
FRAPPEURS ATTEINTS
Cobras St-Constant
Saison 201628
Pirates Laval
Saison 201727
Cobras St-Constant
Saison 201420
ProGym Sherbrooke
Saison 201220
Patriotes St-Eustache
Saison 201419
Tigres Lac St-Louis
Saison 201818
Voltigeurs Ste-Thérèse
Saison 201916
Cobras St-Constant
Saison 201716
Guerriers Granby
Saison 201515
Sox Gatineau
Saison 201914

En défensive

Records individuels, séries éliminatoires

En défensive (min. 26 chances pour la moyenne)

désigne une marque en progression
ERREURS
Sébastien Binet
Repentigny, 201325
Francis Denis
Longueuil, 201424
Shea Guppy
Lac St-Louis, 201522
Shea Guppy
Lac St-Louis, 201721
Jimmy Maddaloni
Pointe-aux-Trembles, 201521
Kristofer Shelton
Lac St-Louis, 201421
Maxime Beaudin
St-Eustache, 200721
Kyle Hazel
Lac St-Louis, 201620
Jonathan Choquette
Granby, 201520
Laurent Cléroux-Campeau
Laval, 201420

 

Records d'équipe, séries éliminatoires

En défensive

désigne une marque en progression
ERREURS
Pirates Laval
Saison 201644
Red Sox St-Bruno
Saison 200940
Voltigeurs Ste-Thérèse
Saison 201238
Cobras St-Constant
Saison 201637
Pirates Laval
Saison 201836
Patriotes St-Eustache
Saison 201934
Cobras St-Constant
Saison 201434
Patriotes St-Eustache
Saison 201633
ProGym Sherbrooke
Saison 201631
ProGym Sherbrooke
Saison 200931

Au classement

Records d'équipe, séries éliminatoires

Au classement

CHAMPIONNATS
Cobras St-Constant
Dernière saison: 20179
Concorde St-Hyacinthe
Dernière saison: 19955
Patriotes St-Eustache
Dernière saison: 20183
Ducs Longueuil
Dernière saison: 20192
ProGym Sherbrooke
Dernière saison: 20112
Associés Laval
Dernière saison: 20102
Pirates St-Jean
Dernière saison: 19982
Aigles Ste-Julie
Dernière saison: 19922
Royaux Longueuil
Dernière saison: 19862
Voltigeurs Ste-Thérèse
Dernière saison: 20121