skip to main content

Site officiel de la Ligue de baseball junior AA du Québec

« Promouvoir, organiser, encourager, enseigner et améliorer la pratique du baseball chez les jeunes,
tout en contribuant à l'éducation physique et morale par l'application d'une saine discipline »

Records en un match

Record d'équipe

PLUS DE POINTS (45)
Sherbrooke 23 Lac St-Louis 22
5 juillet 2014 | Match de 8 manches

Records individuels, à l'offensive

COUPS SÛRS
(6) Alexandre Lavigne, Pointe-aux-Trembles
8 juillet 2015 | vs Montréal
(5) Danick Leroux, Repentigny
6 août 2017 | vs St-Constant
(5) Gabriel Chiasson, Longueuil
17 août 2016 | vs Granby
(5) Jessy Landry, Longueuil
12 juin 2016 | vs Repentigny
(5) Pierre-Luc Pépin, St-Eustache
5 juillet 2015 | vs Longueuil | Match de 5 manches
(5) Simon Beaulieu, Pointe-aux-Trembles
3 août 2014 | vs Longueuil | Match de 5 manches
(5) Jean-Christophe Bossé, Sherbrooke
21 mai 2013 | vs Drummondville
(5) Vincent Cadieux, Ste-Thérèse
11 juin 2011 | vs Granby
DOUBLES
(3) Philippe Vandal, St-Constant
10 août 2016 | vs Sherbrooke
(3) Francis Lacharité, St-Constant
19 juin 2016 | vs Montréal
(3) William Frappier-Lapointe, Repentigny
6 juillet 2015 | vs Montréal
(3) Fernando DeLeon, St-Constant
3 septembre 2013 | vs Sherbrooke
(3) Jonathan Robitaille, Pointe-aux-Trembles
10 août 2013 | vs Granby
(3) Philippe Jalbert, Repentigny
24 juillet 2013 | vs Ste-Thérèse
(3) Alvaro Alvarez-Salcedo, Montréal
6 juillet 2013 | vs Sherbrooke
(3) Alvaro Alvarez-Salcedo, Montréal
10 juillet 2012 | vs Repentigny
TRIPLES
(2) Félix Leblanc, Granby
17 juin 2017 | vs Ste-Thérèse
(2) Shane Mullen, Lac St-Louis
10 août 2016 | vs Ste-Thérèse
(2) Simon Richer, Montréal
10 juillet 2012 | vs Repentigny
CIRCUITS
(3) Antoine Arnold-Blais, Sherbrooke
9 août 2016 | vs Longueuil
(2) Jérémie Maillé-Bizier, St-Eustache
5 juin 2013 | vs Repentigny
(2) Pierre-Luc Péloquin, Pointe-aux-Trembles
31 mai 2013 | vs Longueuil
(2) Alexandre Doucet, Pointe-aux-Trembles
29 août 2012 | vs Laval | En séries éliminatoires
(2) Mathieu Chaput, Longueuil
17 juin 2012 | vs St-Eustache
(2) Francis Dubois, Repentigny
16 juin 2012 | vs Longueuil
(2) Jonathan Frenette, St-Constant
28 mai 2012 | vs St-Eustache
(2) Francis-Denis Giard, St-Hyacinthe
23 juillet 2011 | vs Repentigny
GRANDS CHELEMS
(2) Francis-Denis Giard, St-Hyacinthe
23 juillet 2011 | vs Repentigny
POINTS PRODUITS
(8) Francis-Denis Giard, St-Hyacinthe
23 juillet 2011 | vs Repentigny
(7) Francis Trottier, St-Eustache
20 mai 2014 | vs Longueuil
(7) Pascal Chabot, Ste-Thérèse
7 août 2011 | vs Granby
BUTS VOLÉS
(6) Vincent Bolduc, Laval
2 juillet 2017 | vs Sherbrooke
(5) Samuel Roussy, Laval
2 juillet 2017 | vs Sherbrooke
(5) Zach Aaron, Lac St-Louis
29 juillet 2014 | vs Longueuil
(5) Alexandre Lanauze, Pointe-aux-Trembles
30 juillet 2013 | vs Repentigny
BUTS SUR BALLES
(5) Thierry Parent, Montréal
14 août 2015 | vs Pointe-aux-Trembles
(5) Jérémy Catudal, Granby
14 juin 2014 | vs St-Eustache | Match de 11 manches
(5) Danick Champagne-Thompson, Longueuil
18 juin 2013 | vs St-Eustache
RETRAITS AU BÂTON
(5) Jesse Corbin, Lac St-Louis
5 juillet 2014 | vs Sherbrooke | Match de 8 manches
(5) Cody Dininni, Ste-Thérèse
14 août 2010 | vs St-Eustache | Match de 13 manches
(5) Jonathan Benoit, Longueuil
30 mai 2010 | vs Repentigny

Records individuels, au monticule

MATCH PARFAIT
Jonathan Santori, Montréal
30 juin 2016 | vs Ste-Thérèse
MATCH SANS POINT NI COUP SÛR
Philippe Larose et Guillaume Chapdelaine, Longueuil
13 juin 2017 | vs Montréal | Match de 5 manches
Sébastien Binet, Repentigny
19 juin 2016 | vs Granby | Match de 5 manches
Maxime Lambert, St-Eustache
15 juillet 2015 | vs Pointe-aux-Trembles | Match de 5 manches
Andreas Garleanu-Ivancescu, Laval
7 août 2014 | vs Ste-Thérèse | Match de 5 manches
Sébastien Broomfield, Pointe-aux-Trembles
3 août 2014 | vs Longueuil | Match de 5 manches
Mathieu Lagacé, St-Constant
24 juillet 2014 | vs Longueuil | Match de 6 manches
Bruno-Pierre Marcil, St-Eustache
20 août 2013 | vs Montréal | En séries éliminatoires
Philippe Seyer-Lamontagne et Bryan-William Labbé, Granby
31 juillet 2013 | vs Longueuil | Match de 5 manches
William Roy, Sherbrooke
30 juillet 2013 | vs Longueuil | Match de 5 manches
Guillaume Leblanc-Buisson, St-Constant
3 juillet 2013 | vs Longueuil | Match de 5 manches
Simon Lamontagne, St-Eustache
9 septembre 2012 | vs Drummondville | Match de 5 manches en séries éliminatoires
Yannick Breton, Sherbrooke
14 août 2011 | vs Laval
Samuel Lapierre, Repentigny
25 août 2010 | vs St-Hyacinthe | En séries éliminatoires
Yannick Gibeau, Montréal
13 août 2010 | vs Drummondville
Alex Pawulski, Lac St-Louis
24 août 2009 | vs St-Constant | En séries éliminatoires
Pierre-Luc Bédard, St-Eustache
13 juillet 2009 | vs St-Constant
Jean-Philippe Lacoste, Drummondville
13 juin 2009 | vs St-Constant
Samuel Brousseau et Frédéric Bolduc, Sherbrooke
17 mai 2009 | vs St-Hyacinthe
MATCH SANS COUP SÛR
Samuel Duquette, St-Constant
7 août 2016 | vs Lac St-Louis
Philippe Seyer-Lamontagne, Granby
25 août 2015 | vs Repentigny
Mathieu Roy, St-Constant
10 août 2014 | vs Montréal
Éric Lalonde, Lac St-Louis
11 juillet 2012 | vs Granby
Jordan Bissonnette et Jessy Ouellet, Montréal
15 mai 2012 | vs Pointe-aux-Trembles
Mathieu Allaire, Kevin Lavallée et Daniel Porter, Sherbrooke
5 juillet 2011 | vs St-Hyacinthe | Match de 5 manches
RETRAITS AU BÂTON
(22) Nicolas Grenier, St-Eustache
14 août 2010 | vs Ste-Thérèse | Match de 13 manches
(18) Philippe Seyer-Lamontagne, Granby
30 août 2014 | vs Sherbrooke | Match de 16 manches en séries éliminatoires
(16) Alexandre Doucet, Pointe-aux-Trembles
26 août 2014 | vs Repentigny | En séries éliminatoires
(15) Sébastien Blouin, St-Eustache
3 juillet 2015 | vs Longueuil
(15) David Gaudreau, St-Eustache
5 septembre 2010 | vs St-Constant | En séries éliminatoires
(14) Guillaume Leblanc-Buisson, St-Constant
1er juin 2013 | vs Granby | Match de 6 manches
(14) Ian Hudon, Pointe-aux-Trembles
2 août 2012 | vs Longueuil
(14) Bryan Pétrie, Ste-Thérèse
29 juillet 2012 | vs Pointe-aux-Trembles
(14) Andreas Garleanu-Ivanescu, Laval
10 juillet 2012 | vs St-Hyacinthe | Match de 11 manches
(14) Pierre-Luc De L'Étoile, St-Constant
20 mai 2012 | vs Granby
(14) Mathieu Boutin, Sherbrooke
30 juillet 2011 | vs Longueuil
BUTS SUR BALLES
(11) Vincent Roy, Sherbrooke
4 juin 2016 | vs Lac St-Louis
(10) Julien Fortin, Laval
29 août 2016 | vs Montréal
(10) Patrick Chaput, Longueuil
14 juillet 2013 | vs Laval
FRAPPEURS ATTEINTS
(7) Anthony Gamache, Granby
11 juin 2017 | vs St-Eustache | En 2.2 manches

Records individuels, en défensive

ERREURS
(5) Maxime Pinault-Laporte, Longueuil
6 août 2015 | vs Granby