skip to main content

Site officiel de la Ligue de baseball junior AA du Québec

« Promouvoir, organiser, encourager, enseigner et améliorer la pratique du baseball chez les jeunes,
tout en contribuant à l'éducation physique et morale par l'application d'une saine discipline »

Les Guerriers profitent de la générosité du ProGym

Publié le 28/08/16 08:39

Antoine Boyer a produit trois points et les Guerriers ont reçu 11 buts sur balles dans une victoire sans équivoque de 11-1 face au ProGym de Sherbrooke, à Granby, en lever de rideau de cette série. ( Lire la suite )

Les Seigneurs de l'entrepôt du baseball amorcent les séries du bon pied

Publié le 27/08/16 00:41

Au parc Leblanc, les Seigneurs de l'entrepôt du baseball de Repentigny ont marqué cinq points dès la première manche pour filer vers une victoire de 8-3 sur les Cobras de St-Constant dans le premier match de la série. ( Lire la suite )

David Funicelli assure le huitième rang aux Brewers

Publié le 25/08/16 21:45

Au parc Clémentine-de-la-Rousselière, David Funicelli a fait marquer le point de la victoire avec deux retraits en fin de septième manche et les Brewers de Montréal ont eu raison des Voltigeurs de Ste-Thérèse 5 à 4. ( Lire la suite )

Les Brewers gagnent le premier match des séries

Publié le 23/08/16 09:32

Une première manche de quatre points a mené les Brewers à une victoire de 10-3 en lever de rideau du tournoi à la ronde des séries face aux Ducs de Longueuil, au parc Alexis-Carrel, à Montréal. ( Lire la suite )

Une bonne manche pousse les Seigneurs de l'entrepôt du baseball au triomphe

Publié le 19/08/16 09:05

À Repentigny, une troisième manche de quatre points a permis aux Seigneurs de l'entrepôt du baseball de défaire les Tigres du Lac St-Louis 7 à 6. ( Lire la suite )

Les Tigres l'emportent et confirment leur 5e rang

Publié le 18/08/16 16:04

Une poussée de quatre points en troisième manche a permis aux Tigres du Lac St-Louis de vaincre les Cobras 6-3, à St-Constant, leur assurant du même coup l'exclusivité du cinquième rang au classement. ( Lire la suite )


Recherche

Trouvez un joueur par nom de famille :

SÉRIES 2016

Quarts de finale, trois de cinq
Samedi 27 août
Sherbrooke 1  Granby 11 | Final
(GRA mène la série 1-0)
Montréal 9  Laval 8 | Final, 8 manches
(MON mène la série 1-0)
Dimanche 28 août
St-Constant vs Repentigny (Champigny, 19h00)
Boisvert (0-0, 0,00) vs Binet (0-0, 0,00)
(REP mène la série 1-0)
Granby vs Sherbrooke (Amédée-Roy, 19h30)
Dupuis (0-0, 0,00) vs Blais-Arnold (0-0, 0,00)
Lac St-Louis vs St-Eustache (Clair-Matin, 20h00)
Mullen (0-0, 0,00) vs Gariépy (0-0, 0,00)
Lundi 29 août
St-Eustache vs Lac St-Louis (George-Springate, 19h30)
Partants à venir
Laval vs Montréal (Alexis-Carrel, 19h30)
Partants à venir
Repentigny vs St-Constant (Leblanc, 20h00)
Partants à venir

Classement 2016

Équipe V D Moy Diff
C - Laval 30 5 ,857 ----
Granby 22 14 ,611 8,5
St-Constant 22 14 ,611 8,5
St-Eustache 20 14 ,588 9,5
Lac St-Louis 18 16 ,529 11,5
Repentigny 18 18 ,500 12,5
Sherbrooke 17 19 ,472 13,5
Montréal 15 21 ,417 15,5
Ste-Thérèse 8 26 ,235 21,5
Longueuil 6 29 ,171 24,0

Meneurs

  • Tyler Havlena domine avec une moyenne au bâton de ,434

  • Jean-Michel Franche domine avec 46 coups sûrs

  • Étienne Marceau domine avec 5 circuits

  • Tristan Boisvert domine avec 30 points produits

  • Julien Fortin domine avec une fiche de 9-0

  • Mathieu Nadeau domine avec une moyenne de points mérités de 0,83

  • Rémy Lessard domine avec 2 blanchissages

  • Julien Fortin domine avec 87 retraits au bâton

Transactions

Format des séries

  • À la fin de la saison régulière, les équipes sont ordonnées dans un classement unique.
  • À compter du lundi 22 août, les équipes 8, 9 et 10 au classement s'affronteront dans un tournoi à la ronde pour déterminer celle qui terminera en 8e position.
  • L'équipe de la 10e position disputera les deux premiers matchs du tournoi; advenant qu'elle remporte ses deux matchs, le match #3 sera annulé.
  • Les équipes s'affrontent en quarts de finale (position 8 vs position 1, position 7 vs position 2, position 6 vs position 3 et position 5 vs position 4) dans une série aux meilleurs de cinq.
  • Les quatre équipes gagnantes s'affrontent en demi-finales (équipe la plus basse au classement vs équipe la plus haute et les deux autres équipes) dans une série aux meilleurs de sept.
  • Les deux équipes gagnantes s'affrontent en finale dans une série aux meilleurs de sept.

Joueurs du mois B45

  • Julien Fortin

    Julien Fortin, des Pirates de Laval, a été choisi le lanceur B45 par excellence du mois de juillet

  • Mathieu Roy

    Mathieu Roy, du ProGym de Sherbrooke, a été choisi le frappeur B45 par excellence du mois de juillet

  • Rémy Lessard

    Rémy Lessard, du ProGym de Sherbrooke, a été choisi le lanceur B45 par excellence du mois de juin

  • Alexandre Thibault

    Alexandre Thibault, des Voltigeurs de Ste-Thérèse, a été choisi le frappeur B45 par excellence du mois de juin

  • Alexandre Brunelle

    Alexandre Brunelle, des Guerriers de Granby, a été choisi le lanceur B45 par excellence du mois de mai

  • Quintin Foster

    Quintin Foster, des Tigres du Lac St-Louis, a été choisi le frappeur B45 par excellence du mois de mai

 

Partenaires de la LBJAAQ

  • Pro-Spec Vente
  • B45
  • Resto-Bar Coin du métro
  • Pharmacie Brunet